欢迎进入茂达集团-高新企业认定网!

深圳高新企业认定咨询网

深圳市首项目及资金申报代理机构!

十年行业经验,政府项目申报通过率业内遥遥领先!

企业补贴申报热线
181 2380 6053(微信同号)

0755 2105 2943

高新企业 | 高新技术企业 | 国家高新技术企业 | 高新企业认定 | 高新技术企业认定咨询网

行业新闻

​转让专利能改发明人吗?需注意什么?

来源:本站   发布时间:2022-03-25 10:14

  我们都知道,知识产权对于一个人来说是十分重要的,因此我国对于知识产权的保护也采取了立法进行保护。那么转让专利能改发明人吗?
 
  一、转让专利能改发明人吗
  依据我国相关法律的规定,转让专利的,只是转让专利的所有权,专利发明对专利享有著名权的,转让专利不能变更专利发明人的名称。《中华人民共和国专利法》第十条 专利申请权和专利权可以转让。中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。第十七条 发明人或者设计人有权在专利文件中写明自己是发明人或者设计人。专利权人有权在其专利产品或者该产品的包装上标明专利标识。
 
 
  二、专利转让需注意什么
  企业购买专利,或者股东以专利入股的都涉及到专利转让。专利转让包括专利申请权转让和专利权转让,区别在于转让的专利是否授权。转让专利要注意以下几点:
 
  (一)专利转让前,受让人需要核实下转让的专利的法律状态,例如是否有多个专利权人,专利的状态是有效的还是无效的,专利是否已经进行了质押等。
 
  (二)签专利转让合同的书面合同,需要明确专利转让的方式,转让价格,合同生效时间等。
 
  (三)专利转让实行登记生效的制度,所以在签订专利转让合同之后,应提交知识产权局专利行政部门进行备案登记后公告。

  深圳市茂达知识产权代理有限公司,专注政府扶持项目咨询十余载,是国内专业的中小企业综合服务运营商,如果您的企业想要申报高新技术企业认定、政府项目补贴申报、企业贯标、国内外专利申请、商标注册等知识产权相关项目申报,却遇到许多难关,不知道申报条件、不熟悉申报流程、不了解申报关键、不清楚能否通过等,请联系茂达集团,这些困难由我们帮您解决。如果想要提高申报成功率,也请联系茂达集团:0755-28914648 / 18123806053(同微信)。
在线咨询 在线咨询
在线咨询 18123806053微信同号